第四届上海交通大学智能车竞赛成功举办
发布时间:2014-03-12 浏览次数:2105

       2014年3月3日晚,上海交通大学第四届智能车竞赛在电院IEEE试点班实验室举行。本次比赛由校智能车创新工作室承办。自动化系杨明老师、王冰老师、电院团委书记宋续明老师以及校智能车创新工作室的主要成员出席了竞赛并担任评委。

          

       智能车比赛是以迅猛发展的汽车电子为背景,涵盖了控制、模式识别、传感技术、电子、电气、计算机、机械等多个交叉学科的科技创新比赛。此次竞赛是面向上海交通大学全体学生的综合性科技实践活动。该活动致力于激发同学们的创新精神,培养同学们的创新实践能力,丰富校园文化生活,同时也为同学们提供一个实现自己梦想的机会。此次比赛从2013年9月开始组织报名,吸引了来自电信、机动、船建、密西根等学院的39支队伍报名,其中近100名同学参加了相关课程的学习。

               

       在本次比赛中,比赛跑道分为顺时针和逆时针两个方向,选手们每个方向有3次机会。经过了3个小时的精彩比拼,3支队伍获得一等奖,3支队伍获得二等奖,7支队伍获得三等奖,另有5支队伍获得优胜奖,详细获奖名单见附件。本次竞赛获得一等奖和二等奖的6支队伍将有机会代表我校参加全国大学生智能车竞赛华东区比赛。

        

       

       这次智能车竞赛的圆满举行不仅使参赛学生自主创新能力得到了提高,而且在比赛中展现了交大学子不怕吃苦、乐于钻研、顽强拼搏的精神和强烈的团队合作意识。目前,此项赛事己经成为交大展示科研成果和学生实践能力的重要途径,同时也为社会选拔优秀的创新人才提供了重要平台。第五届智能车竞赛组织工作近期即将启动,比赛预计将于今年12月份举行。欢迎有兴趣的全校各院系同学选修今年秋季的《工程实践与科技创新Ⅳ-D》(EI229)课程。

       附:获奖名单

奖项 组号 队名 队员 学号 班号
一等奖 D28 CyberPunk 钱起扬 5120309158 F1203004
一等奖 D28 CyberPunk 田伟 5110209249 F1102010
一等奖 D24 YGL 苑博 5110309395 F1103012
一等奖 D24 YGL 李运筹 5110309278 F1103007
一等奖 D24 YGL 高玥 5110309445 F1103014
一等奖 D01 Transformers 戚阳 5120309193 F1203005
一等奖 D01 Transformers 郭恒 5120309166 F1203004
一等奖 D01 Transformers 浦仕应 5120309167 F1203004
二等奖 D39 CyberBolt 朱张豪 5110209338 F1102013
二等奖 D39 CyberBolt 高明飞 5111109078 F1111003
二等奖 D08 CyberNoah 桂智敏 5110209334 F1102013
二等奖 D08 CyberNoah 谭深 5110309355 F1103010
二等奖 D08 CyberNoah 樊浩洋 5110309053 F1102013
二等奖 D27 bingo 朱彬彬 5101419050 F1103001
二等奖 D27 bingo 张晓斌 5110309626 F1103021
二等奖 D27 bingo 邢凯鹏 5110309521 F1103017
三等奖 D12 羚羊 邓一尊 5110519099 F1103017
三等奖 D12 羚羊 邵知会 5110309576 F1103019
三等奖 D12 羚羊 马凯峰 5110519128 F1105105
三等奖 D29 Eternal 邹金沛 5120309489 F1203017
三等奖 D29 Eternal 邱亮 5120309479 F1203017
三等奖 D29 Eternal 刘曦阳 5122119023 F1221101
三等奖 D22 windwheel 周来平 5110309472 F1103015
三等奖 D22 windwheel 厉兵 5110209278 F1102011
三等奖 D22 windwheel 戴全宇 5110309663 F1103022
三等奖 D38 W 刘成志 5110309716 F1103024
三等奖 D38 W 刘智 5110309714 F1103024
三等奖 D14 Bolt Speed 葛锦程 5110209372 F1102014
三等奖 D14 Bolt Speed 胡超迪 5110209370 F1102014
三等奖 D14 Bolt Speed 袁煜堃 5110309453 F1103014
三等奖 D05 Chaos 张泽宇 5110309662 F1103022
三等奖 D05 Chaos 丁丹迪 5110309666 F1103022
三等奖 D05 Chaos 詹杨 5110309037 F1102012
三等奖 D34 胜利冲锋龙卷风 许志尚 5120209137 F1202005
三等奖 D34 胜利冲锋龙卷风 徐明远 5120309307 F1203010
三等奖 D34 胜利冲锋龙卷风 韩天舒 5120309161 F1203004
优胜奖 D07 LightningSpeed 陈杰 5110209369 F1102014
优胜奖 D07 LightningSpeed 吴晨蒙 5110209379 F1102014
优胜奖 D07 LightningSpeed 魏旭鸿 5120309342 F1203011
优胜奖 D25 Tri.gears 吴志豪 5120309235 F1203007
优胜奖 D25 Tri.gears 唐三立 5120309164 F1203004
优胜奖 D25 Tri.gears 夏凌然 5120309153 F1203004
优胜奖 D20 Caeser 周文媗 5123709180 F1237202
优胜奖 D20 Caeser 王天宇 5123709041 F1237102
优胜奖 D20 Caeser 龙颖涵 5123709236 F1237204
优胜奖 D02 机械原理 何旺 5110209324 F1102012
优胜奖 D02 机械原理 陈天宇 5110209346 F1102013
优胜奖 D02 机械原理 安建平 5110209381 F1102014
优胜奖 D23 风飒 廖东 5110209186 F1102007
优胜奖 D23 风飒 杨晓东 5110209181 F1102008
优胜奖 D23 风飒 文宏敏 5110369025 F1103601


返回上一级